Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Хорватии заявил, что не будет отправлять военных на Украину

Хорватские военнослужащие не будут участвовать в «чужих» конфликтах, заявил президент страны Зоран Миланович на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Так он прокомментировал возобновившуюся дискуссию о возможной отправке европейских войск на Украину.

«Хорватский солдат не будет вести чужие войны. <...> Пока я являюсь президентом республики, я буду держать Хорватию вне таких конфликтов», — пообещал президент.

Миланович добавил, что его страна «не будет бездумно и по приказу выполнять чужие решения», а станет «постоянно подвергать сомнению то, что происходит вокруг» нее, оставаясь при этом «справедливой и лояльной к тем, с кем она заключила союз».

В Польше объяснили отказ от участия военных в конфликте на Украине
Политика
Фото:Artur Widak / ZUMA / Global Look Press

Ранее The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что избранный президент США Дональд Трамп на переговорах с президентами Франции и Украины Эмманюэлем Макроном и Владимиром Зеленским 7 декабря высказал пожелание разместить европейские войска на Украине для контроля за прекращением огня. Reuters писал, что в Евросоюзе обсуждают создание коалиции по отправке военных на Украину после заключения соглашения о прекращении огня.

Украинский вице-премьер Ольга Стефанишина в ответ на вопрос об иностранных войсках в стране сказала 12 декабря, что Киев готов обсудить размещение иностранных военных на своих территориях.

Москва осуждает любую помощь Запада Украине, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Российские власти неоднократно заявляли, что иностранные военные уже присутствуют на территории Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19