Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан заявил, что дверь для переговоров по Украине открылась

Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что под председательством Венгрии в Совете ЕС были созданы возможности для ведения мирных переговоров между Россией и Украиной «по существу».

«Шесть месяцев назад никто не хотел слышать о мире, но теперь об этом говорят все. Мы открыли дверь, теперь мы можем вести переговоры по существу. Это самое большое достижение председательства Венгрии в ЕС», — заявил премьер на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признанной в России экстремистской и запрещена).

По словам Орбана, за последние полгода он встречался и созванивался с лидерами некоторых государств, например с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить урегулирование российско-украинского конфликта.

Орбан напомнил, что члены ЕС пока не отказались оказывать военную поддержку Украине.

В июле началось шестимесячное председательство Венгрии в Евросовете — высшем политическом органе Евросоюза. Вскоре после этого Орбан сначала посетил Киев, затем — Москву, Пекин и Вашингтон. Во время поездки в Киев политик предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому рассмотреть идею о прекращении огня.

Советник Зеленского ответил на слова Орбана об отказе от перемирия
Политика
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Утром 11 декабря Путин и Орбан созвонились по телефону и обсудили в том числе урегулирование украинского конфликта. В пресс-службе Кремля отметили, что Орбан выразил заинтересованность в содействии разрешению конфликта на Украине. Путин, со своей стороны, дал свою оценку конфликту и отметил деструктивную линию Киева, который по-прежнему исключает возможность мирного урегулирования кризиса.

После встречи с Зеленским 7 декабря избранный президент Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) заявил, что украинский президент хочет заключить мир. «Это что-то новое. Он хочет прекращения огня», — сказал Трамп, добавив, что они «не обсуждали детали».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00