Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан заявил, что Киев отклонил предложение прекратить огонь на Рождество

Венгрия предлагала Украине прекратить огонь и провести обмен пленными. Орбан 11 декабря звонил Путину, после чего Зеленский заявил о надежде, что венгерский премьер «хотя бы не будет звонить Асаду в Москву»
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Венгрия, чье председательство в Совете ЕС подходит к концу, предлагала Украине прекратить огонь и провести обмен пленными с Россией на Рождество, но Киев идею отклонил, сообщил венгерский премьер Виктор Орбан.

«Мы предложили рождественское прекращение огня и масштабный обмен пленными. Печально, что президент [Украины Владимир] Зеленский сегодня это явно отверг и исключил», — написал Орбан в X.

Он репостнул публикацию из X Зеленского, в которой тот заявил о надежде, что Орбан «хотя бы не будет звонить [экс-президенту Сирии Башару] Асаду в Москву» (он прибыл туда после смены власти в стране 8 декабря), и отметил, что «никто не должен повышать личный имидж за счет единства».

Орбан 11 декабря провел переговоры по телефону с президентом Владимиром Путиным. В беседе венгерский премьер выразил заинтересованность в содействии «совместному поиску путей политико-дипломатического разрешения кризиса» на Украине, в том числе с учетом контактов венгерского политика «с рядом западных лидеров», сообщал Кремль. Сам Орбан отмечал, что предпринимает разного рода дипломатические шаги для прекращения огня и мирных переговоров.

Орбан рассказал, почему Трамп не ведет переговоры по Украине
Политика
Дональд Трамп

Путин же в ходе разговора «изложил принципиальные оценки текущего развития ситуации вокруг Украины» и напомнил, что Киев «исключает возможность мирного урегулирования конфликта», отмечал Кремль.

Разговор Орбана с Путиным произошел после встречи венгерского политика с избранным президентом США Дональдом Трампом в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Орбан не передал Путину какого-либо послания от Трампа.

Зеленский в своем посте отметил, что благодарит Трампа и других западных лидеров за работу над поиском «правильных и надежных решений для настоящего мира».

Путин в июне называл условия России для прекращения огня и начала переговоров с Украиной. Среди них были вывод ВСУ с территории новых регионов, отказ Киева от вступления в НАТО и др. Глава государства в конце ноября отмечал, что Москва готова к переговорам с Киевом на этих условиях.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10