Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил о желании Зеленского заключить мир и счел это «чем-то новым»

Трамп: Зеленский хочет начать переговоры с Россией
Зеленский считает, что «пришло время» для прекращения огня, сказал Трамп, который встречался с украинским президентом в Париже, и добавил, что ждет такой же позиции от Путина. Москва выдвигает свои условия для завершения конфликта
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Украинский президент Владимир Зеленский желает завершить конфликт с Россией, заявил избранный президент США Дональд Трамп в интервью New York Post.

«Он хочет заключить мир. Это что-то новое, — сказал Трамп. — Он хочет прекращения огня. Мы не обсуждали детали. Он считает, что пришло время».

Политик выразил уверенность, что и российский президент Владимир Путин должен полагать, что «пришло время», потому что он, по словам Трампа, «проиграл». По его мнению, «все они увязли в этой ужасной войне, которая никогда не должна была произойти».

«Я разрабатываю концепцию того, как положить конец этой нелепой войне», — добавил Трамп.

Трампу предложили три мирных плана с уступками Украины
Политика
Фото:Максим Кишка / Reuters

Так политик прокомментировал встречу с Зеленским, которая состоялась в Париже при посредничестве французского президента Эмманюэля Макрона. По информации Axios, первоначально республиканец не планировал проводить переговоры с украинским президентом, но его переубедил Макрон, и в результате беседа получилась «хорошей и плодотворной».

Трамп после встречи рассказал о желании Зеленского «заключить сделку» и призвал Путина «действовать».

«Когда мы говорим о действенном мире с Россией, мы должны говорить прежде всего о действенных гарантиях мира. Украинцы больше всех хотят мира», — подтвердил Зеленский. Путин говорил, что заявления Трампа о желании обеспечить мир заслуживают внимания. Обе стороны неоднократно предупреждали, что не желают временной заморозки конфликта и хотят прочного мира.

Российская сторона неоднократно выражала уверенность в своей победе и подчеркивала, что все цели военной операции должны быть выполнены. Москва требует от Киева вывести украинские войска из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также признать утрату этих регионов и Крыма. Кроме того, власти России требуют снять международные санкции, провести демилитаризацию Украины и ее «денацификацию», и закрепить безъядерный, нейтральный и внеблоковый статус этого государства.

Украинские власти стремятся к возвращению прежних границ с Россией и вступлению в НАТО. МИД Украины на прошлой неделе опубликовал заявление, в котором назвал членство в Североатлантическом альянсе безальтернативным вариантом обеспечения безопасности страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25