Перейти к основному контенту
Новый год 2026⁠,
0

Павел Дуров обогнал Илона Маска в предпочтениях молодых россиян

Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Steve Jennings / Getty Images)

Павел Дуров обогнал Илона Маска по популярности среди молодежи, следует из опроса, который провели сообщество предпринимателей CLUB 500 и сервис онлайн-рекрутинга hh.ru. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования в городах-миллионниках, в нем участвовали свыше 1 тыс. человек.

Опрос был проведен среди россиян в возрасте от 14 до 25 лет. Молодые люди рассказали, на кого они равняются и кем вдохновляются. Создатель Telegram Павел Дуров обогнал Илона Маска по популярности.

Успешные предприниматели вдохновляют 43% молодых россиян. Павел Дуров набрал 62%, а Илон Маск — 60%. За ними следуют Стив Джобс (49%) и Билл Гейтс (31%). При этом молодые люди больше, чем девушки, вдохновляются Илоном Маском: он набрал 62 и 54% соответственно.

Лидерами среди артистов, вдохновляющих молодежь, стали Киану Ривз и Джонни Депп (32%), Эминем (26%), а на третьем месте — Роберт Дауни-младший и Райан Гослинг (21%).

Черпают вдохновение также из примера ученых, в частности Стивена Хокинга, Григория Перельмана и биолога Станислава Дробышевского.

Самыми популярными блогерами, по результатам опроса, стали MrBeast (25%), Ян Топлес (24%) и Дмитрий Масленников (22%).

Среди спортсменов в топ по предпочтениям девушек вышли Евгения Медведева, Александра Трусова и Алина Загитова. У молодых людей самыми популярными стали Федор Емельяненко и Криштиану Роналду.

Маск заявил о нежелании становиться человеком года по версии Time
Политика
Илон Маск

В августе Павла Дурова задержали в Париже, а в декабре — впервые допросили в парижском суде по делу о недостаточной модерации в мессенджере Telegram. Предприниматель отрицает вменяемые ему обвинения, но после задержания заявил, что Telegram готов раскрывать правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов пользователей, которые нарушают правила площадки. Позднее, в октябре, он заявил, что мессенджер раскрывает эти данные преступников с 2018 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27