Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минкультуры Литвы призвал не клеймить русскую культуру

Шарунас Бирутис
Шарунас Бирутис (Фото: Lietuvos Respublikos vyriausioji rinkimų komisija)

Шарунас Бирутис, который возглавит Министерство культуры Литвы, считает необоснованным полный отказ от русской культуры. Об этом он заявил агентству Elta.

По его словам, литовским чиновникам необходимо отделять культуру от политики и не «ставить клеймо» на народ России.

«Это палка о двух концах. Мы прекрасно понимаем, что русский народ — это не Кремль. Так или иначе, на протяжении тысячелетий они были нашими соседями и, вероятно, останутся ими в будущем», — сказал Бирутис.

Он убежден, что каждый российский артист, приезжающий с гастролями в Литву, должен оцениваться индивидуально.

На парламентских выборах в Литве победили оппозиционные социал-демократы
Политика
Лидер социал-демократов Вилия Блинкявичюте

В то же время в списке нежелательных лиц в Литве находятся российские исполнители Хабиб Шарипов, Олег Газманов, Григорий Лепс и Наташа Королева.

Как отмечает портал литовской телерадиокомпании LRT, в начале прошлого года действующий министр культуры Симонас Кайрис говорил, что Литве был бы полезен своего рода «ментальный карантин» и отказ от русского искусства. Такой подход он называл отличным способом выразить солидарность с Украиной.

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали сносить памятники советских времен. В частности, в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище, а в Клайпеде демонтировали мемориал в честь освобождения города от фашистской оккупации.

В МИД России заявляли, что Латвию, Литву и Эстонию необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили эти страны в дискриминации русскоязычного населения. Ведомство предупредило, что Москва будет принимать асимметричные меры, «прежде всего в политической и экономической плоскостях».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49