Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве демонтировали бюст генерала-партизана Ковпака

Фото: из личного архива Олега Слабоспицького
Фото: из личного архива Олега Слабоспицького

Памятник партизанскому командиру, дважды Герою Советского Союза Сидору Ковпаку демонтировали в парке Славы в Киеве в рамках декоммунизации, сообщило украинское издание «Суспільне» со ссылкой на профильную комиссию Киевского городского совета.

«В Киеве демонтировали бюсты советских военных деятелей Сидора Ковпака, Ивана Черняховского, Павла Рыбалко, Алексея Федорова в парке Славы», — написал в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) общественный деятель Олег Слабоспицкий.

Уроженец Харьковской губернии Сидор Ковпак — член РКП(б) с 1919 года. Во время Великой Отечественной войны руководил формированием партизанского отряда в Путивле, который сам возглавил. Отряд наносил удары по немецким военным объектам на оккупированных территориях Сумской, Курской, Орловской и Брянской областей. В 1942–1943 годах отряд Ковпака, насчитывавший 1500 человек, совершил партизанский рейд на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям. В 1943 году Ковпак получил звание генерал-майора, он дважды Герой Советского Союза.

Летом депутат от правящей партии «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил, что Киевский городской совет проголосовал за снос памятника Ковпаку.

Массовый снос памятников российским и советским деятелям продолжается на Украине с 2015 года. После начала военной операции России в стране создали специальный совет по дерусификации и декоммунизации, а в мае 2023 года приняли закон, упрощающий демонтаж памятников.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39