Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков счел слова Шольца «линией на продолжение войны»

Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Европа продолжает деструктивную линию на продолжение войны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Они [европейские государства] намеренно продолжают свою деструктивную линию провоцирования, продолжения этой войны. Только так мы к этому и относимся», — сказал представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать слова канцлера Германии Олафа Шольца в адрес президента России Владимира Путина, опубликованные во время визита в Киев (цитата по ТАСС).

Песков отметил, что «здесь вряд ли стоит что-то комментировать, потому что эти заявления делаются ежедневно представителями разных европейских государств».

Шольц опубликовал «послание из Киева Путину» об Украине
Политика
Олаф Шольц

Шольц 2 декабря впервые за последние два с половиной года приехал в Киев с визитом. Он опубликовал в соцести Х «послание из Киева» Путину, где написал, что поддержка Германией Украины не ослабеет. После прибытия в украинскую столицу канцлер объявил о поставках оружия на €650 млн. Шольц приехал в украинскую столицу на фоне опасений ЕС, что избранный президент США Дональд Трамп сократит американскую поддержку Украине и переложит основное бремя на Европу.

В середине ноября состоялся первый почти за два года телефонный разговор Путина и Шольца. По их итогам российский президент заявил, что стороны «остались при своих мнениях» насчет украинского конфликта. Канцлер Германии также отметил, что в позиции Путина «мало что изменилось».

В пресс-службе Шольца сообщили, что тот призвал Путина к окончанию боев и мирным договоренностям. Президент России подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась и по-прежнему открыта к возобновлению переговоров.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48