Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» вышел на свободу по УДО

Совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский, осужденный в 2022 году на восемь лет за дачу взятки и нарушение при вводе ТЦ в эксплуатацию, вышел на свободу по УДО. Решение об освобождении принял Кировский районный суд Томска, а жалоба прокуратуры была отклонена, сообщает «РИА Новости».

«Томским областным судом отказано в удовлетворении жалобы прокуратуры на условно-досрочное освобождение Вишневского, принятое Кировским районным судом Томска», — сообщил защитник Вишневского.

Предприниматель отбывал наказание в ИК-4 Томска, а в начале 2024 года его перевели в исправительный центр для принудительных работ. Вишневского признали виновным в даче взятки экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой за ввод ТЦ в эксплуатацию с нарушениями. Помимо лишения свободы, он был оштрафован на 70 млн руб.

Суд оставил в силе сроки фигурантам дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»
Общество
Светлана Шенгерей, Танзиля Комкова и Эдуард Комков 

Накануне приговоренная к 18 годам лишения свободы Комкова попросила освобождения из-за болезни. По информации «РИА Новости», ходатайство рассмотрят 26 декабря 2024 года.

Согласно постановлению правительства, к таким заболеваниям относятся различные формы злокачественных новообразований, тяжелая форма сахарного диабета, туберкулез, ВИЧ, сифилис и др.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Возгорание началось в кинозале, который находился на четвертом этаже, а позже огонь распространился на весь ТЦ. Погибли 64 человека, среди них — 37 детей, которые были заперты в зале кинотеатра. Свыше 70 человек пострадали. Следствие пришло к выводу, что в день пожара в ТРЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. Кроме того, аварийные выходы из «Зимней вишни» оказались заперты.

Ранее бывшую гендиректора основного арендатора «Зимней вишни» Надежду Судденок, которая была приговорена к 13,5 годам лишения свободы по делу о пожаре в ТЦ, освободили от отбытия наказания из-за ухудшения состояния здоровья.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27