Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ряд стран призвали ЮНЕСКО переработать доклад о погибших журналистах

В докладе по безопасности журналистов гендиректора ЮНЕСКО Одре Азуле на Межправсовете Международной программы развития коммуникации (МПРК) не упомянули погибших от действий украинской стороны российских журналистов. Россия категорически отвергла доклад, сообщили в телеграм-канале российской делегации ЮНЕСКО.

«Только за эти два года [2022–2023] от рук киевского режима погибли Дарья Дугина, Владлен Татарский, Олег Клоков, Ростислав Журавлев и Борис Максудов, сведения об убийстве которых были переданы в секретариат по дипломатическим каналам», — говорится в сообщении. Первый замгендиректора ТАСС Михаил Гусман заявил, что погибли «честные и высокопрофессиональные люди», и назвал доклад неприемлемым.

Нидерланды отказали России в аккредитации делегации на конференцию ЮНЕСКО
Политика
Фото:Bumble Dee / Fotodom / Shutterstock

Российская делегация заявила, что доклад гендиректора Азуле не отражает реального положения дел. Там заявили, что «избирательный подход гендиректора при реагировании на убийства СМИ» является нарушением правила ЮНЕСКО.

Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора
Политика
Вынос гроба с телом корреспондента МИЦ «Известия» Семена Еремина, погибшего 19 апреля 2024 года в зоне СВО

Постпред России при ЮНЕСКО, чрезвычайный и полномочный посол Ринат Аляутдинов рассказал, что обсуждение доклада завершилось тем, что он не был утвержден, немало южных стран тоже отвергли его.

Согласно представленному документу ЮНЕСКО, в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года в мире погибли 162 журналиста, из них почти половина — в зонах конфликта. В организации заявили, что на Украине с начала полномасштабного конфликта погибли не менее 18 журналистов, из россиян упоминался Ростислав Журавлев.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08