Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кандидат в канцлеры ФРГ пообещал в случае победы поставить Киеву Taurus

Фото: Leonhard Simon / Getty Images
Фото: Leonhard Simon / Getty Images

Министр по делам экономики и защиты климата Германии и кандидат в канцлеры Роберт Хабек намерен поставить Украине крылатые ракеты Taurus в случае своей победы на выборах на должность канцлера Германии. Об этом он заявил в интервью телеканалу ARD, сообщает dpa.

Во время эфира его спросили, изменил бы он решение действующего канцлера Олафа Шольца не передавать Украине ракеты Taurus.

«Это было частью моей работы, и это было одним из самых трудных решений, которые мне приходилось принимать», — сказал Хабек, отметив, что в качестве министра экономики неоднократно принимал решения о поставках вооружения.

Taurus — дальнобойные ракеты класса «воздух — земля», предназначены для преодоления плотной противовоздушной обороны с помощью полета на высоте до 50 м, что затрудняет обнаружение радарами. Максимальная скорость таких ракет — 900 км/ч, дальность стрельбы — 500 км. Они также способны нести до 480 кг взрывчатки.

Кандидат в канцлеры Германии выступил за передачу Украине ракет TAURUS
Политика
Фото:Leonhard Simon / Getty Images

Еще один кандидат на пост канцлера ФРГ от «Христианско-демократического союза» (ХДС) Фридрих Мерц также выступил за поставку Украине крылатых ракет Taurus. Политик добавил, что у нынешнего канцлера Германии, который отказывается поставлять Украине Taurus, отсутствует стратегическое видение.

Шольц выступил против поставок этих ракет в конце февраля 2024 года. Тогда он объяснил это решение опасностью втягивания Германии в конфликт на Украине. Накануне о поставках крылатых ракет Taurus Украине негативно высказался также глава Минобороны Германии Борис Писториус. Он заявил, что поставки Киеву не изменят ситуацию в конфликте на Украине.

Крылатая ракета Taurus: основные тактико-технические характеристики
База знаний
Крылатая ракета Taurus

Следующие выборы в бундестаг пройдут 28 сентября 2025 года. По их итогам будет сформировано новое правительство, а также выбран новый канцлер.

Россия осуждает помощь Украине и заявляет, что она не изменит исхода конфликта, но лишь затягивает его.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42
Трамп признался, что научился произносить красивое слово «Азербайджан» Общество, 19:41
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58