Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минобороны Германии выступил против поставки Украине крылатых ракет

Писториус заявил, что поставки дальнобойных Taurus Украине не изменят ситуацию, а против этого есть аргументы, «актуальные для национальной безопасности и для стратегий НАТО». Против этого также выступает Шольц

Глава Минобороны Германии Борис Писториус в интервью ARD заявил, что поставки Киеву крылатых ракет Taurus не изменят ситуацию в конфликте на Украине, передает Tagesschau.

Отвечая на вопрос о возможности таких поставок, он сослался на «аргументы, которые действительно актуальны для национальной безопасности и для стратегий НАТО».

Словам немецкого министра обороны прозвучали на фоне сообщений о том, что США, Великобритания и Франция сняли ограничения на использование поставляемых ими Украине дальнобойных ракет для ударов по России.

Президент Владимир Путин в сентябре предупреждал, что такие действия будут означать, что с Россией «воюют страны НАТО, США, европейские страны». «Если это так, то, имея в виду изменение самой сути этого конфликта, мы будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — говорил он в сентябре.

Taurus — дальнобойные ракеты класса «воздух — земля», предназначены для преодоления плотной противовоздушной обороны с помощью полета на высоте до 50 м, что затрудняет обнаружение радарами. Максимальная скорость таких ракет — 900 км/ч, дальность стрельбы — 500 км. Они также способны нести до 480 кг взрывчатки.

Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине
Политика
Олаф Шольц

Киев на протяжении длительного времени просит Германию поставить дальнобойные ракеты Taurus, однако немецкие власти, в частности, канцлер Олаф Шольц, отказываются это делать. «Я поражаюсь, что некоторых даже не волнует, что они даже не задумываются над тем, что дело может в известной мере дойти до участия [в конфликте]», — говорил Шольц. 

В то же время некоторые немецкие политики поддерживают идею о поставках. Так, 16 ноября это призвала сделать глава немецкого МИДа Анналена Бербок. Кандидат на пост канцлера Германии от Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что в случае победы на выборах поставит Украине Taurus.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30