Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спецпредставитель Путина заявил, что Киев вооружает террористов в Идлибе

Лаврентьев: ГУР Украины в Сирии будет ликвидирован
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев (Фото: Евгений Биятов / ТАСС)

У России есть информация, что сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины вооружают террористов в сирийском Идлибе, заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

«У нас, действительно, есть данные в отношении того, что украинские специалисты из Главного управления разведки Украины находятся на территории Идлиба», — сказал Лаврентьев.

Чиновник сообщил, что украинцы поставляют в Идлиб беспилотники, обучают террористов их использовать и самостоятельно изготавливать. По его словам, те же FPV-дроны (с видом от первого лица) очень опасны в руках террористов. Лаврентьев подчеркнул, что этот вопрос российская сторона поднимала в беседах с сирийской оппозицией.

«Указывали на очень опасный и деструктивный характер таких действий. То, что Украина использует уже территорию Сирии, для того чтобы нанести максимум ущерба Российской Федерации, это, конечно, выходит за рамки», — заключил Лаврентьев.

По его словам, все они будут «отслежены и ликвидированы как пособники терроризма».

Al-Watan узнала о постоянных контактах Буданова с сирийскими террористами
Политика
Кирилл Буданов

В сентябре 2024 года «РИА Новости» выяснило, что украинцы вместе с сирийскими террористами готовят удары беспилотниками против российских военных в Сирии. Украинское издание Kyiv Post утверждает, что уже было совершено несколько атак дронами с участием ГУР в Сирии, например, под Алеппо и на Голанских высотах.

Глава МИД России Сергей Лавров в сентябре также говорил о вербовке Украиной террористов в Сирии. «Эмиссары украинской разведки находятся в идлибской зоне деэскалации на территории САР (Сирийская Арабская Республика. — РБК), где вербуют боевиков «Джебхат ан-Нусры» (группировка признана террористической и запрещена на территории России. — РБК), — отметил министр. Также сирийская газета Al-Watan сообщала, что есть сведения о постоянных контактах главы ГУР Кирилла Буданова с сирийскими террористами.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15