Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил, что Россия не допустит заморозки фронта

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не допустит заморозки конфликта на Украине для того, чтобы президент Украины Владимир Зеленский смог «зализать раны». Об этом он сказал во время заседания Совета Безопасности ООН по Украине, передает ТАСС.

«Сразу хочу предупредить, что никакого повторения сценария с минскими договоренностями, никакой заморозки фронта для того, чтобы режим Зеленского мог «зализать раны», не будет», — заявил Небензя.

По его словам, Россия не позволит Украине вступить в НАТО, а все цели специальной военной операции остаются в силе, в том числе и демилитаризация и денацификация Украины.

Небензя назвал единственную цель Запада в «разыгранном спектакле»
Политика
Василий Небензя

В феврале 2024 года Зеленский заявил, что Украина не хочет заключения новых минских соглашений. По его словам, страна не готова сценарию, по которому утраченные территории останутся под контролем России, но при этом страна присоединится к Евросоюзу и НАТО.

В феврале 2023 года украинский лидер говорил, что решил отказаться от исполнения минских соглашений в 2019 году, поскольку понял, что договоренности не приведут к урегулированию и не гарантируют Украине сохранение суверенитета.

Минские соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе — в сентябре 2014 года были подписаны протокол и меморандум, а в феврале 2015 года — Комплекс мер по выполнению минских соглашений («Минск-2»), состоявший из 13 пунктов. «Минск-2» подписали после боев в Дебальцево, завершившихся успехом сил ополченцев и отступлением украинских сил. Соглашения закрепляли прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии боестолкновения и ряд политических принципов урегулирования. Большинство договоренностей впоследствии не выполнялись.

22 февраля 2022 года, за два дня до начала полномасштабных боев, президент России Владимир Путин заявил, что минских соглашений больше не существует после признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. В сентябре того же года Россия присоединила их, а также Запорожскую и Херсонскую области по итогам референдумов, законность которых не признают большинство государств. Москва требует от Киева признания «новых территориальных реалий».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30