Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков анонсировал «серьезный разговор» Путина и президента Ирана

Песков анонсировал «серьезный разговор» Путина и Пезешкиана в Ашхабаде
Масуд Пезешкиан
Масуд Пезешкиан (Фото: WANA (West Asia News Agency) / Reuters)

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан проведут двусторонние переговоры в Ашхабаде; у собеседников, которые встретятся первый раз, будет «серьезный разговор». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Помощник Путина Юрий Ушаков ранее сообщал РБК о том, что президент приедет в столицу Туркмении Ашхабад 11 октября на форум «Взаимосвязь времен и цивилизаций — основа мира и развития».

Песков уточнил, что на предстоящей встрече планируется в первую очередь обсудить двусторонние российско-иранские отношения. «Разумеется, ситуация на Ближнем Востоке не может быть обделена вниманием. Это тоже будет на повестке дня», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

«Будет серьезный разговор. Это первая встреча», — добавил представитель Кремля.

Путин впервые встретится с новым президентом Ирана в Туркменистане
Политика
Памятник Махтумкули Фраги в Ашхабаде, Туркменистан

Форум посвящен 300-летию со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. По словам Ушакова, в списке приглашенных будут главы многих соседних стран, включая президентов Казахстана, Киргизии, Монголии и других.

В предыдущий раз Путин посещал Туркмению в июне 2022 года. Тогда он прибыл в Ашхабад для участия в Каспийском саммите и встретился с главой республики Сердаром Бердымухамедовым.

Пезешкиан стал президентом Ирана после того, как его предшественник Эбрахим Раиси погиб в авиакатастрофе 19 мая 2024 года. Президент Ирана является вторым по значимости официальным лицом государства (после духовного лидера, которым сейчас является Али Хаменеи). После гибели Раиси прошли внеочередные выборы, на которых победу одержал Пезешкиан.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01