Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны заявили о подготовке Киевом провокации с химическим оружием

Игорь Кириллов
Игорь Кириллов (Фото: Дмитрий Харичков / ТАСС)

Украина готовит провокацию и намерена обвинить Россию в использовании отравляющих веществ в зоне проведения спецоперации, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге Минобороны. Об этом пишет «РИА Новости».

По его словам, 8 октября Киев планирует представить на 107-й сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сфабрикованные «доказательства» для составления «независимого» отчета. Если переданные материалы примут во внимание, Россию лишат прав участника Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

В СВР заявили, что Запад хочет инсценировать применение химоружия в Сирии
Политика
Фото:Scott Nelson / Getty Images

Конвенция о запрещении химического оружия (КЗХО), которая положила начало его ликвидации по всему миру, вступила в силу в 1997 году. На данный момент участниками конвенции являются 193 государства (в том числе Россия и США — с 1997 года). Израиль подписал ее, но не ратифицировал; не подписали КЗХО Египет, КНДР и Южный Судан.

По словам Кириллова, Киев хочет добиться лишения представителей России должностей в Техническом секретариате организации. Затем материалы, якобы подтверждающие применение российской стороной химоружия, направят Совбезу ООН, как и в случае с Сирией.

К подготовке провокации причастны США, подчеркнул генерал, сославшись на заявление американского представителя в ОЗХО Николь Шампейн. В июле она заявила, что Вашингтон намерен поднять вопрос о привлечении России к ответственности во время проведения конференции в ноябре. Еще одним доказательством причастности США являются крупные поставки на Украину средств индивидуальной защиты, отметил Кириллов.

После начала специальной военной операции представители ОЗХО начали обвинять страны в использовании химоружия в зоне боевых действий. Так, летом постоянный представитель России при ОЗХО Владимир Тарабрин обвинил США в нарушении конвенции о химическом оружии из-за поставок на Украину токсичных химикатов. По его словам, использование химоружия украинскими военными подтверждают «многие эксперты, зарубежные каналы».

В свою очередь, в мае Госдеп США обвинил Россию в использовании химвещества хлорпикрина против украинских военных. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения голословными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01