Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жителя Приморья задержали за призыв насиловать сторонников Путина

Жителя Приморья задержали за призыв насиловать сторонников Путина
Video

Правоохранительные органы Приморья задержали местного жителя Василия за призывы к насилию по отношению к сторонникам президента Владимира Путина, сообщила пресс-служба Антитеррористической комиссии региона в телеграм-канале.

Как пояснили в комиссии, Василий из города Находка «однажды вечером решил сыграть в революционера и в социальной сети «ВКонтакте» призывал подписчиков одного из пабликов унижать и насиловать» людей, поддерживающих Путина.

Неизвестный отправил скриншот сообщений Василия в Антитеррористическую комиссию, а та передала материалы в правоохранительные органы. Василия задержали.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете. Василию грозит до пяти лет лишения свободы. «Это пример, как не стоит проявлять свои «таланты» к написанию комментариев в социальных сетях и мессенджерах», — уточнили в комиссии.

Нечаев предложил не наказывать людей по УК за оскорбление депутатов
Политика
Алексей Нечаев

В июне 2023 года пленум Верховного суда разъяснил, когда оскорбление представителя власти уголовно наказуемо. Это происходит, когда суть слов состоит в «публичном унижении чести и достоинства, <...> совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей».

24 сентября 2024 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что следует отличать критику представителей власти от оскорблений. Агентство ТАСС за день до этого сообщило, что в Госдуме подготовили поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за публичное оскорбление представителя власти в интернете или СМИ. Сейчас за это грозит штраф на сумму до 40 тыс. руб., обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до года.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 26 фев, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 26 фев, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 26 фев, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 26 фев, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 26 фев, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 26 фев, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 26 фев, 22:39