Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

IS узнала о планах Финляндии впервые участвовать в ядерных учениях НАТО

Истребитель F-16 взлетает на учении Steadfast Noon, октябрь 2023 года
Истребитель F-16 взлетает на учении Steadfast Noon, октябрь 2023 года (Фото: nato.int)

Финляндия впервые примет участие в учениях НАТО по ядерному сдерживанию, сообщает финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на источники.

По данным издания, страна будет участвовать в двухнедельных ежегодных учениях Steadfast Noon, которые начинаются 14 октября. Они пройдут на воздушных базах в Великобритании, Бельгии, Дании, Германии и Нидерландах.

В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО
Политика
Фото:Jonas Gratzer / Getty Images

Каждый год разные государства — члены и союзники НАТО принимают участие в военных учениях альянса. Пока не ясно, как финская армия будет участвовать в учениях. Страны НАТО участвуют в них по-разному: от предоставления самолетов до наблюдения за учениями. Издание предположило, что Финляндия направит истребители для участия в маневрах.

Несмотря на то что Финляндия еще ни разу не участвовала именно в ядерных учениях, на ее территории проходили другие военные учения.

Так, в апреле 2024 года, с 26 апреля по 14 мая, на полигоне Похьянканка в Ниинисало прошли учения НАТО, в которых были задействованы авиация ВВС, британское подразделение боевых вертолетов AH-64E Apache, от Эстонии туда направили бронемашины CV9035, а основной техникой латвийских войск на учениях стали штурмовые танки Scimitar и бронетранспортеры Spartan.

Финляндия стала членом альянса в апреле 2023 года, а заключительный этап процесса военной интеграции страны официально завершился 12 июня 2023 года.

Президент России Владимир Путин в декабре 2023 года заявил, что у России и Финляндии не было никаких споров и проблем, но они появятся в связи со вступлением соседней страны в НАТО.

«Взяли затащили в НАТО Финляндию. <...> Проблем не было. Теперь будут, потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения», — сказал тогда Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20