Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

В ООН 4 октября пройдет заседание Совбеза по теракту на Nord Stream

В ООН 4 октября пройдет заседание Совбеза по теракту на «Северных потоках»
Фото: Stephani Spindel / Reuters
Фото: Stephani Spindel / Reuters

Совет Безопасности ООН проведет заседание по теме подрывов газопроводов системы «Северный поток», сообщает пресс-служба постпредства России при организации в телеграм-канале.

«4 октября <...> состоится запрошенное Россией заседание Совета Безопасности ООН по теракту на «Северных потоках», — рассказали в постпредстве.

Заседание начнется в 10:00 по Нью-Йорку (17:00 мск).

МИД пообещал обратиться в Международный суд ООН из-за «Северных потоков»
Политика
Обстановка на месте взрыва в Балтийском море

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года в экономических зонах Швеции и Дании. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело. Власти Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленной диверсии и инициировали собственные расследования. Зимой 2024 года Копенгаген и Стокгольм приняли решение закрыть свои расследования. Берлин продолжил разбирательство.

Согласно расследованию Süddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD, в начале сентября 2022 года украинцы вышли на яхте Bavaria Cruiser 50 Andromeda из порта в Ростоке в Германии, совершили глубоководное погружение и прикрепили взрывные устройства к трубопроводам.

По данным The Wall Street Journal, операцию по подрыву газопроводов подготовила группа высокопоставленных украинских офицеров и бизнесменов в мае 2022 года. Изначально план одобрил президент Украины Владимир Зеленский, но позже из-за просьбы ЦРУ отдал приказ прекратить операцию бывшему главкому ВСУ Валерию Залужному, однако тот его не исполнил. Координатором атаки считается бывший офицер Сил спецопераций Украины Роман Червинский. Официальный Киев отрицает причастность к подрывам газопроводов.

Российский президент Владимир Путин возложил вину за взрывы на «англосаксов» и назвал «чушью» версию о причастности «неких украинцев», так как для такой атаки нужны силы и средства на уровне государства.

Москва так и не получила от Берлина информации о ходе расследования терактов на газопроводах, сообщил ранее РБК посол России в Германии Сергей Нечаев. В конце сентября Россия предъявила ФРГ, Дании, Швеции и Швейцарии досудебные претензии по вопросу подрывов на газопроводах. По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, если прогресса в расследовании терактов не последует в течение полугода, Россия обратится по этому делу в Международный суд ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07