Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Посол Израиля в России объяснила разницу между атаками Ирана

Посол Израиля в России объяснила разницу между атаками Ирана
Video

Удар Ирана по Израилю 1 октября отличался большим масштабом по сравнению с атакой в апреле, заявила израильский посол в России Симона Гальперин в интервью телеканалу РБК.

«В этот раз было больше ракет. Мы видим, что они постарались, чтобы ударить нас сильно. Это им не удалось», — заявила дипломат.

По мнению Гальперин, корень проблемы усиления конфронтации в регионе — неготовность соседних стран принять само существование Израиля как отдельного государства. Власти ряда стран Ближнего Востока угрожают, что уничтожат Израиль, отметила посол.

«К сожалению, есть некоторые цитаты главных лиц Ирана, которые говорят, что на Ближнем Востоке для Израиля нет места», — заключила Гальперин.

В ночь на 14 апреля Иран впервые запустил несколько сотен дронов и ракет в направлении Израиля. Атаку поддержали проиранские силы в Ираке, Сирии, «Хезболла» и йеменские хуситы. Большинство объектов удалось сбить.

Иран нанес массированный ракетный удар по Израилю. Главное
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

1 октября Иран нанес второй удар по Израилю. По предварительным данным, жертвой удара стал один человек. По информации Jerusalem Post, Иран выпустил по Израилю около 500 ракет.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что целью ракетного удара были военные и разведывательные объекты Тель-Авива. Иранское агентство Shafaqna утверждает, что были уничтожены более 20 истребителей F-35 ВВС Израиля. ЦАХАЛ это опровергла. Как утверждал КСИР, массированная атака стала ответом на убийство Израилем лидеров проиранских группировок «Хезболла» и ХАМАС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33
Рада назначила Дениса Шмыгаля на новую должность Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Театр назвал дату прощания с Игорем Золотовицким Общество, 15:30
Число пользователей Max достигло 85 млн Технологии и медиа, 15:25