Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Минске заявили о невозможности мира на Украине без участия России

Проекты мирного урегулирования конфликта на Украине невозможны без участия Москвы и Минска, заявил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Его слова приводит агентство БелТА.

Если бы не только Белоруссия, но и другие страны понимали, что на самом деле происходит в зоне боевых действий, и хотели бы остановить «кровавое противостояние двух братских народов», Москва и Киев уже давно были бы «за столом мирных переговоров», отметил министр.

Лавров счел хамством оценки Зеленского мирного плана Китая и Бразилии
Политика
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

«Однако без участия России ни один проект успеха иметь не будет», — заявил он. По его словам, это невозможно и без Белоруссии.

Страны ООН не позволили бы Украине воевать до «последнего украинца» в интересах западных стран, отметил Рыженков. Поэтому такие инициативы, как мирный план Бразилии и Китая, «очень своевременны», подчеркнул глава белорусского МИДа.

Китай и Бразилия намерены создать для урегулирования конфликта на Украине совместную платформу под названием «Друзья мира». Для обсуждения мирных инициатив эти страны провели на полях Генассамблеи ООН встречу.

Еще в мае 2024 года Бразилия и Китай подготовили «мирный план» из шести пунктов. Он включает беспрепятственный ввоз гуманитарной помощи в пострадавшие от боев районы, защиту гражданского населения, обмен военнопленными и прекращение конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский этот план не принял, назвав его «деструктивным». Киев считает, что урегулирование конфликта возможно только на основе «формулы мира» Зеленского, которую Москва называет неприемлемой. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, Зеленский «по-хамски» охарактеризовал китайско-бразильский план.

Российская сторона исключает переговоры на условиях, выдвинутых Украиной. Летом Путин выдвинул свои условия для прекращения конфликта, среди них вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Киева от присоединения к НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18