Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-канцлер Германии призвал верящих в победу над Россией учить историю

Экс-канцлер Германии Шрёдер призвал верящих в победу над Россией учить историю

Тем, кто считает возможной военную победу над Россией, нужно лучше изучить историю, такое мнение высказал бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, сообщает газета Welt.

«Я советую всем, кто в это (военную победу над Россией. — РБК) верит, заглянуть в учебники по истории, от Наполеона до Гитлера, все потерпели неудачу из-за этого», — заявил Шрёдер на мероприятии, организованном швейцарским изданием Weltwoche.

По словам бывшего канцлера, большинство россиян, несмотря на «первоначальные сомнения», поддерживают президента Владимира Путина. «Они убеждены в том, что Запад использует Украину лишь как острие копья, чтобы поставить Россию на колени», — сказал Шрёдер.

Бывший канцлер подчеркнул, говоря о поддержке Киева со стороны Запада, что он не против этого, однако добавил, что в связи с российско-украинским конфликтом Германия оказалась в числе «крупнейших проигравших в этой войне».

По мнению политика, Евросоюз должен сочетать финансовую помощь и поставки оружия Украине с требованиями к Киеву представить реалистичные сценарии достижения мира. «Эту войну придется завершить посредством переговоров. В любом случае военными средствами ее не решить. Нужны будут компромиссы», — сказал Шрёдер.

Немецкие депутаты спросили кабмин о последствиях атаки на Курскую область
Политика

Ранее в июле 2024 года схожее мнение о военной победе над Россией высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он заявил, что Москву практически невозможно победить на поле боя, и добавил, что на фронте за два-три месяца до президентских выборов в США все станет гораздо хуже из-за нехватки оружия и солдат.

Президент Владимир Путин в прошлом году отметил, что у России есть все основания называть нынешний режим на Украине неонацистским, победа над ним, по его мнению, неизбежна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21