Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Париже прошли протесты против нового правительства и Макрона

В Париже прошли протесты против нового правительства и Макрона
Video

В Париже прошли протесты против нового правительства премьер-министра Мишеля Барнье и политики президента Франции Эмманюэля Макрона. На них вышло более 25 тыс. человек, сообщает Liberation со ссылкой на МВД.

По данным издания, демонстрация была организована по инициативе молодежных организаций и левых партий в субботу, 21 сентября. Власти ожидали, что на улицы столицы выйдут от 20 тыс. до 40 тыс. человек. По данным МВД, на протесты вышли 26 тыс. демонстрантов, по подсчетам самих демонстрантов — более 160 тыс. человек.

По словам представителей оппозиционного протестного движения «Желтые жилеты», демонстрация на площади Бастилии была направлена в том числе на импичмент президента. Протестующие также выступили за прекращение вооруженных конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

Ранее 17 сентября парламент Франции одобрил рассмотрение инициативы левых по импичменту Макрона.

Во Франции объявили состав нового правительства
Политика

По сообщению корреспондента ТАСС, на манифестации участники скандировали лозунги: «Макрона в отставку!», «Долой правительство Барнье!», «У нас украли выборы!». Собравшиеся также выражали недовольство тем, что будущее правительство будет состоять из правых политиков и членов коалиции «Вместе за республику».

Макрон распустил Национальное собрание (нижняя палата парламента) и объявил досрочные выборы 9 июня после победы ультраправой партии «Национальное объединение» (RN) на июньских выборах в Европарламент. После выборов страна оказалась в политическом кризисе.

В начале сентября Макрон назначил 73-летнего Мишеля Барнье на должность премьер-министра. Ранее он занимал пост главы МИДа страны. Согласно заявлению Матиньонского дворца (резиденции премьер-министра Франции), в представленном Барнье составе кабинета соблюдается политический баланс. Однако, как обращает внимает Le Monde, новое правительство страны серьезно качнулось вправо, в то время как одержавшие победу на выборах левые в нем практически не представлены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50