Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Возвращающий зрение чип компании Маска признали «прорывным устройством»

Маск рассказал о возвращающем зрение незрячим от рождения импланте
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Зрительный имплант Blindsight, который разрабатывает компания бизнесмена Илона Маска Neuralink, позволит видеть незрячим от рождения. Об этом сообщил сам предприниматель в соцсети X.

Он выразил признательность FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Neuralink ранее объявила, что чип получил статус «прорывного устройства». Этот статус ускоряет разработку и одобрение технологий для лечения серьезных заболеваний.

Маск рассказал, что мешает отправке людей на Марс
Технологии и медиа
Илон Маск

«Устройство Blindsight от Neuralink позволит видеть даже тем, кто потерял оба глаза и зрительный нерв», — написал Маск. Он уточнил, что имплант будет оказывать такое действие при условии, что зрительная кора головного мозга не повреждена.

После имплантации зрение будет появляться постепенно и сначала будет иметь «низкое разрешение», объяснил бизнесмен. Однако со временем оно сможет «превзойти» естественное зрение человека, добавил Маск.

По его словам, носители такого импланта смогут видеть в инфракрасном, ультрафиолетовом и радарном (радиочастотном) диапазонах.

Neuralink — компания Илона Маска по разработке первого в мире малоинвазивного нейрочипа — специального прибора, который способен передавать сигналы мозга по Bluetooth. Это позволит управлять компьютером или смартфоном при помощи мозговых импульсов. Ранее бизнесмен предположил, что в течение десяти лет мозговым нейрочипом смогут пользоваться миллионы людей. Такие устройства уже вживили двум пациентам.

Разработку нейрочипов для возвращения зрения слепым Маск анонсировал в марте 2022 года. К тому времени прошли первые успешные испытания на обезьянах.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21