Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Возвращающий зрение чип компании Маска признали «прорывным устройством»

Маск рассказал о возвращающем зрение незрячим от рождения импланте
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Зрительный имплант Blindsight, который разрабатывает компания бизнесмена Илона Маска Neuralink, позволит видеть незрячим от рождения. Об этом сообщил сам предприниматель в соцсети X.

Он выразил признательность FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Neuralink ранее объявила, что чип получил статус «прорывного устройства». Этот статус ускоряет разработку и одобрение технологий для лечения серьезных заболеваний.

Маск рассказал, что мешает отправке людей на Марс
Технологии и медиа
Илон Маск

«Устройство Blindsight от Neuralink позволит видеть даже тем, кто потерял оба глаза и зрительный нерв», — написал Маск. Он уточнил, что имплант будет оказывать такое действие при условии, что зрительная кора головного мозга не повреждена.

После имплантации зрение будет появляться постепенно и сначала будет иметь «низкое разрешение», объяснил бизнесмен. Однако со временем оно сможет «превзойти» естественное зрение человека, добавил Маск.

По его словам, носители такого импланта смогут видеть в инфракрасном, ультрафиолетовом и радарном (радиочастотном) диапазонах.

Neuralink — компания Илона Маска по разработке первого в мире малоинвазивного нейрочипа — специального прибора, который способен передавать сигналы мозга по Bluetooth. Это позволит управлять компьютером или смартфоном при помощи мозговых импульсов. Ранее бизнесмен предположил, что в течение десяти лет мозговым нейрочипом смогут пользоваться миллионы людей. Такие устройства уже вживили двум пациентам.

Разработку нейрочипов для возвращения зрения слепым Маск анонсировал в марте 2022 года. К тому времени прошли первые успешные испытания на обезьянах.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Глава МИД Польши напомнил слова Рютте о войне «масштаба дедов и прадедов» Политика, 19:53
В Смоленске нашли пропавшую девятилетнюю девочку Общество, 19:45
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10