Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Подмосковье полиция задержала четырех человек за поджог релейных шкафов

Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Полиция задержала четверых молодых людей за поджог релейных шкафов в районе подмосковной железнодорожной станции «Храпуново», сообщила пресс-служба МВД России.

В дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что на 45-м км перегона «Электроугли-Храпуново» в районе станции «Храпуново» Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД) горят два релейных шкафа и один батарейный шкаф.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <...> установлены и задержаны причастные к совершению поджога четверо граждан РФ в возрасте от 20 до 21 года, проживающих в ближайшем Подмосковье», — говорится в сообщении МВД.

В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по признакам преступления п. «а» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса России — террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Глава ЯНАО заявил, что поджегших вертолет «втянули в преступление»
Политика
Фото:aviatorshina / Telegram

По словам одного из задержанных, ему поступило сообщение в мессенджере с предложением поджечь релейные шкафы на МЖД за денежное вознаграждение. По полученной от кураторов инструкции он предложил троим своим знакомым «подзаработать».

Преступники зафиксировали поджог на камеру мобильного телефона и отправили видеоотчет заказчику. В тот же день они получили от куратора денежное вознаграждение в размере 34 тыс. руб.

За последние два года МВД зафиксировало рост преступлений, связанных с поджогами релейных шкафов и другого оборудования на железных дорогах.

В частности, в августе жительницу Ярославля осудили за попытку поджога пункта помощи для нужд военной операции в здании администрации, Служба безопасности Украины (СБУ) обещала ей за это $2 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47