Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Школьники из России завоевали золото на олимпиаде по информатике

Гимран Абдулин, Петр Лосев, Иван Пискарев, Дарья Грекова
Гимран Абдулин, Петр Лосев, Иван Пискарев, Дарья Грекова (Фото: пресс-служба МФТИ)

Четверо российских школьников, которые участвовали в 36-й Международной олимпиаде по информатике в Александрии в Египте, получили золотые медали.

Награды получили Гимран (лицей-интернат № 2, г. Казань), Дарья (школа № 57, г. Москва), Петр (школа № 57, г. Москва) и Иван (школа № 2086, г. Москва).

Для участия в олимпиаде школьники проходили национальные отборы. Всего в конкурсе принимали участие представители 94 государств, в том числе США, Китая, Израиля и других. От каждой страны участвовали по четыре человека.

Соревнования проходили в два тура, каждый из них длился по пять часов. За это время участники олимпиады должны были решить и запрограммировать три алгоритмические задачи.

Ракова сообщила о подготовке школьников Москвы ко Всероссийской олимпиаде
Общество
Анастасия Ракова

Подготовкой российских школьников занимались преподаватели трех московских вузов: Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского университета ИТМО и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Руководителем тренерского штаба выступил директор Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев.

«Задания по информатике наиболее близко соотносятся с теми задачами, которые сейчас стоят перед IT-инженерами в индустрии, — с изучением криптографии, машинного обучения и других направлений», — отметил Малеев.

Школьников поздравили с победой зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года, в 2023-м все российские школьники, которые участвовали в состязании, также получили золотые медали.

В конце августа заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о начале подготовки школьников к участию во Всероссийской олимпиаде. Учеников начали принимать в подготовительные группы, их подготовкой будут заниматься ведущие преподаватели города.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31