Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова сообщила о подготовке школьников Москвы ко Всероссийской олимпиаде

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

За неделю до начала нового учебного года в столице стартовала подготовка школьников к участию во Всероссийской олимпиаде. Ребят начали принимать в подготовительные группы, которые будут вести ведущие преподаватели города. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в прошлом году через такие группы прошли 40 тыс. человек. «Благодаря трудолюбию ребят и всесторонней поддержке города они показывают блестящие результаты на интеллектуальных соревнованиях, — рассказала вице-мэр. — Только в этом году москвичи завоевали награды на Всероссийской робототехнической олимпиаде, взяли золото на международных олимпиадах в Казахстане, Иране и Саудовской Аравии. А всего на счету столичных школьников по итогам девяти состязаний 35 медалей разного достоинства».

Работа подготовительных групп устроена следующим образом. Сначала ребята должны пройти отбор и показать уровень знаний, достойный участия в олимпиадах. Отбор проходит в разных форматах — дистанционном, очном, как собеседование или тест. Победители и призеры прошлогодних олимпиад допускаются в группы без конкурса.

Успешно прошедшие отбор становятся кандидатами в сборную Москвы: для них весь 2024/2025 учебный год будут проходить еженедельные семинары, онлайн-курсы и так далее. Те, кто отбор не прошел, а также учащиеся младших классов попадают в резерв сборной, для них также будут проводиться кружки и курсы.

Занятия в группах будут проходить по 24 предметам. Их будут проводить эксперты Центра педагогического мастерства, академики РАН, преподаватели МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и других ведущих вузов Москвы. Участвовать в занятиях будут и психологи. «Мы понимаем, что олимпиада — это серьезное испытание, которое требует много сил, в том числе и моральных, — отметила заммэра Ракова. — Именно поэтому к подготовке привлечены не только лучшие преподаватели города, но и профессиональные психологи».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
От Мика Джаггера до Фиделя Кастро: 300 имен из дела Эпштейна Политика, 13:33
Стоимость огурцов в Норильске превысила 1 тыс. руб. за килограмм Общество, 13:32
Аномальный снегопад в Москве. Видео Общество, 13:28
РЖД оценил Рижский вокзал в ₽4 млрд перед торгами Бизнес, 13:26
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Арестовавший Галицкую судья ушел в отставку Общество, 13:25
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:25
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:23
Участник российской делегации рассказал о переговорах в Женеве Политика, 13:19
Кремль объяснил, связаны ли учения России и Ирана с эскалацией в регионе Политика, 13:18
Компания разрешила сотруднице спать 9 часов в день, а потом — уволила Общество, 13:16
Глава МВД России назвал ложью загрузку полицейских допотчетами Общество, 13:16
Принца Эндрю задержали по делу Эпштейна Политика, 13:07
Контакты военных России и НАТО происходили на высоком уровне Политика, 13:06