Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

«РИА Новости» узнало о большой семье фигуранта дела «Крокуса» Хамидова

«РИА Новости»: фигурант дела «Крокуса» Хамидов жил в Свердловской области
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Один из фигурантов дела о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» Хусейн Хамидов жил в большой семье в городе Артемовский Свердловской области, сообщил «РИА Новости» его бывший сосед Иван Князев.

Одноэтажный трехквартирный дом, где жила семья Хамидова, стоит в самом конце улицы Дегтярева на окраине Артемовского, за ним лишь пустыри, уточнило агентство. По словам Князева, семья не арендовала, а купила жилье, но коммунальные услуги не оплачивала. Женщина занималась воспитанием шестерых детей, в том числе Хусейна, и получала на них выплаты. Отец будущего фигуранта работал на выезде, вахтами. В общей сложности родители и дети прожили в квартире около трех лет.

«Она съездила на родину, потом приехала. Что-то они рассорились. Она предлагала переехать, а он отказывался. Она собралась, забрала ребятишек и уехала. Он два дня пожил и тоже уехал», — добавил Князев о супругах.

Изнутри дом Хамидовых зарос травой и репейником, частично в нем отсутствуют окна и пол. Напротив — разрушенная баня и теплица, в которой отец фигуранта собирался выращивать огурцы и помидоры. Князев рассказал, что семья почти не общалась с местными жителями. Это подтвердил еще один сосед, с другой стороны улицы.

В августе дядя фигуранта дела о теракте сообщил, что тот переехал с родителями из Таджикистана в Россию 12 лет назад, «они там обжились, получили российское гражданство». Однако с тех пор не видел племянника.

Сестра фигуранта дела о теракте в «Крокусе» переехала в Россию
Общество

Теракт в концертном зале в подмосковном Красногорске, где должен был пройти концерт группы «Пикник», произошел вечером 22 марта. Вооруженные террористы устроили стрельбу и пожар. В результате погибли 145 человек, более 550 пострадали.

Ответственность за нападение на «Крокус» взял на себя филиал «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) «Вилаят Хорасан». По делу о теракте арестовали более 20 человек.

Хамидову вменяется организация теракта, сам теракт, а также покушение на теракт, в котором погибли два и более человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41