Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Евросоюз напомнил Монголии об ордере на арест Путина

Массрали: ЕС выразил Монголии обеспокоенность из-за визита Путина
Демонстранты держат украинский флаг возле Дворца правительства в Улан-Баторе, в знак протеста против визита президента России Владимира Путина в Монголию
Демонстранты держат украинский флаг возле Дворца правительства в Улан-Баторе, в знак протеста против визита президента России Владимира Путина в Монголию (Фото: B. Rentsendorj / Reuters)

Евросоюз выразил Монголии обеспокоенность в связи с визитом в страну президента России Владимира Путина, сообщила официальный представитель европейской внешнеполитической службы Набиля Массрали.

«Монголия, как и другие страны, имеет право развивать свои международные связи в соответствии со своими интересами. Тем не менее существует ордер на арест Владимира Путина», — приводит ее слова «РИА Новости».

Массрали напомнила, что Монголия ратифицировала Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда (МУС) — в 2002 году. Те страны, которые признают юрисдикцию МУС, должны будут выполнить предписание ордера в случае приезда Путина.

«Мы довели нашу обеспокоенность по поводу визита и четко высказали свою позицию по поводу МУС через наше представительство в Монголии», — заключила Массрали.

Bloomberg узнал об обещании Монголии игнорировать ордер на арест Путина
Политика
Владимир Путин

МУС в марте 2023 года выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают «в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года. Кремль назвал решение суда ничтожным с правовой точки зрения, поскольку Москва не признает юрисдикцию МУС. По информации Bloomberg, власти Монголии пообещали Путину, что не арестуют его во время визита.

Евросоюз напомнил Монголии об ордере на арест Путина
Video

Путин прибыл в Монголию 2 сентября. Визит приурочен к 85-летию совместной победы советских и монгольских вооруженных сил на Халхин-Голе.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01