Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США началось первое слушание по иску Google к российским СМИ

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Окружной суд Калифорнии (отделение в Сан-Хосе) назначил на 28 августа начало слушания по иску Google к телеканалам Russia Today, «Спас» и «Царьград». Об этом сообщают «Ведомости».

Компания намерена добиться судебного решения, по которому иностранные компании в будущем не смогут предъявлять ей претензии за пределами США и Британии. Согласно открытой базе данных гражданских дел федерального окружного суда, иск был зарегистрирован 19 августа.

Ввести особые правила Google требует из-за исковых заявлений российских медиа в зарубежных юрисдикциях относительно блокировок их YouTube-каналов (сервис принадлежит Google). Иск Google направлен на блокирование активности российских компаний, сообщил газете партнер адвокатского бюро Art de Lex Артур Зурабян.

Российские СМИ обратились в суды Турции, Венгрии, Испании, ЮАР, Египта, Алжира, Сербии, Вьетнама, Киргизии, чтобы привести в исполнение принятые российскими судами решения по Google — в частности, признание российской дочки компании банкротом в 2023 году.

Google отключит в России облачный сервис для big data
Технологии и медиа

По словам Зурабяна, действия Google могут быть обусловлены тем, что ее материнская компания Google — Alphabet — в своей публичной отчетности долгое время не отражала информацию о судебных процессах, которые поставили под риск его активы за рубежом.

Аккаунт телеканала «Царьград», принадлежащего бизнесмену Константину Малофееву, заблокировали в YouTube в 2020 году из-за нарушения законодательства. В марте 2022 года Google заблокировала все связанные с RT и Sputnik YouTube-каналы в Европе в связи с российской военной операцией на Украине.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22