Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
14 235 

Песков напомнил о целях российских ударов по Украине

Песков: Россия наносит удары по объектам военной инфраструктуры на Украине
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Российские военнослужащие наносят удары по объектам военной инфраструктуры в зоне военной операции на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС. Так он прокомментировал информацию о гибели советника по безопасности агентства Reuters Райана Эванса, в самом агентстве его назвали журналистом.

«Здесь пока никакой ясности нет. Еще раз повторяю: удары наносятся по объектам военной инфраструктуры или так или иначе связанным с военной инфраструктурой», — отметил Песков.

На сайте агентства утверждается, что Райан Эванс был членом команды Reuters, освещавшей военный конфликт на Украине. Он погиб в Краматорске, еще двое журналистов агентства получили ранения. 38-летний бывший британский военный Эванс состоял в агентстве с 2022 года и консультировал журналистов по всему миру, включая Израиль и Украину. 

Кремль заявил, что тема переговоров с Украиной потеряла актуальность
Политика
Фото:Ukrainan Armed Forces / Reuters

В ночь на 26 августа несколько российских регионов были атакованы украинскими беспилотниками. По данным Минобороны, девять из них сбили над Саратовской областью, где дроны попали по жилым домам в Саратове и Энгельсе, четыре человека пострадали.

Утром 26 августа на всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Взрывы прозвучали во многих крупных городах страны, в том числе в Киеве, Харькове, Кривом Роге, Запорожье, Кременчуге, Днепре и Львове. По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, повреждения получили объекты энергетической инфраструктуры в 15 регионах. После этого компания «Укрэнерго» ввела графики аварийных отключений электричества.

Минобороны России сообщило, что нанесло массированный удар по энергетическим объектам на Украине. В ведомстве подчеркнули, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Теги
Лента новостей
На хуторе в Белгородской области после взрыва погиб мужчина Политика, 15:50
СКА подписал контракт с сыном главного тренера Игоря Ларионова Спорт, 15:48
РФС отказался раскрыть детали по делу о задержании судьи Головко Спорт, 15:44
Автожир совершил жесткую посадку в Красноярском крае Общество, 15:42
КС пояснил, какая квартира не может считаться коммунальной при реновации Недвижимость, 15:41
Суд конфисковал 40 кг волос, изъятых у пассажирки рейса из Дубая Общество, 15:38
Песков назвал ничтожными решения ЕСПЧ по рейсу МН17 и Украине Политика, 15:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Есть 5 лет, чтобы на этом заработать: как отслеживать наступающие трендыПодписка на РБК, 15:30
Можно собирать лопатой: как выглядит выпавший в Омске град Общество, 15:24
Силовики пришли с обысками к главе Михайловского театра и МХАТ Кехману Общество, 15:16
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы Политика, 15:15
ЕСПЧ обвинил Россию в нарушении прав на Украине и крушении MH17 Политика, 15:01
Из посетителя в покупателя: как подтолкнуть к покупке офлайнПодписка на РБК, 14:58
Украинец сбежал домой с военной службы на угнанном бронетранспортере Политика, 14:57