Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил о договоре с Россией по вводу войск в Белоруссию

Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Россия введет в Белоруссию свои войска для оказания военной поддержки в случае нападения на территорию республики, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, его слова приводит БелТА.

«Россия, по нашему договору, вводит свои подразделения (они определены, какие армии) в Беларусь. Мы принимаем первый удар, а дальше в резерве нас подстраховывает Россия», — цитирует агентство главу государства.

Лукашенко призвал закончить «драчку» и сесть за стол переговоров
Политика
Александр Лукашенко

С 1992 года Белоруссия является членом Договора о коллективной безопасности. В 2002 году он трансформировался в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В военном альянсе также состоят Армения, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

С 1999 года между Москвой и Минском действует Договор о Союзном государстве, который подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. В 2022 году президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о создании единого оборонного пространства.

10 августа Лукашенко сообщил об уничтожении белорусской ПВО ударных беспилотников, летевших с территории Украины. «Нарушили всякие правила поведения и нарушили воздушное пространство Республики Беларусь. <...> Без ответа любые провокации не останутся», — сказал тогда белорусский президент.

В тот же день министр обороны республики Виктор Хренин сообщил о приказе Лукашенко усилить группировки войск на границе с Украиной. Такое решение белорусской стороны на Украине сочли попыткой помочь Москве и отвлечь ВСУ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41