Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Курской области предупредили о фейках об отмене медицинской помощи

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Власти Курской области призвали не верить информации о приостановке медицинской помощи, которая, по их данным, распространяется украинскими спецслужбами. Об этом сообщил официальный телеграм-канал администрации региона.

В сообщении приводится поддельный приказ минздрава области, в котором сообщается «о создании нескольких военных госпиталей на базе гражданских больниц, приостановке медицинской помощи жителям». Отдельное внимание уделяется пункту про «возможное радиационное поражение раненых», добавили в администрации.

«Эта фальшивка легко разоблачается по неправильному названию наших больниц, включая те, что были ранее объединены», — обратили внимание там.

Как выглядит собранная для жителей Курской области помощь. Фотографии
Финансы
Курские власти попросили жителей сохранять «бдительность и благоразумие» и сообщать о фейках в личные сообщения на странице администрации во «ВКонтакте».

В Курской области с 6 августа продолжаются бои. К 12 августа под контролем ВСУ находились 28 населенных пунктов, там оставались около 2 тыс. человек, сообщал врио губернатора региона Алексей Смирнов. Из четырех приграничных районов, а также районов, соседствующих с Курской АЭС, вывозят людей. Всего эвакуации подлежат 180 тыс. человек, к 12 августа выехали 121 тыс., уточнял Смирнов. 14 августа обязательную эвакуацию объявили в Глушково.

В регионе ввели режим ЧС федерального значения, там и в соседних Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции. Минобороны России отчитывалось о предотвращении попыток прорыва ВСУ. По данным российского военного ведомства, потери украинской стороны за время боев в Курской области к 14 августа составили 2,3 тыс. человек и 382 единицы техники.

Еще 7 августа руководители более чем десяти российских регионов выразили поддержку Курской области. В частности, Москва и Петербург направили туда врачей, некоторые области забирают детей, эвакуированных с приграничных территорий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01