Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Учителя сообщили о проблемах детей мигрантов с русским языком в школе

Фото: Константин Кокошкин / Global look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press

У детей мигрантов в России есть сложности с владением русским языком, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС.

В опросе приняли участие 2064 педагога школ, расположенных в региональных столицах и городах Новгородской, Челябинской и Ярославской областей.

Почти 53% учителей отметили, что детям мигрантов сложно разговаривать на русском языке, 42% опрошенных считают, что проблем скорее нет. Мнения педагогов разделились и по поводу освоения школьниками из семей мигрантов общеобразовательных предметов: 49,5% сообщили о наличии сложностей, 47% — об их отсутствии.

Подавляющее большинство респондентов — 80% — уточнили, что у детей мигрантов нет проблем с дисциплиной. 70% также отмечают, что у детей нет проблем с общением, еще 22,2% добавили, что они есть.

По состоянию на 2023 год численность детей мигрантов составила около 181,5 тыс. человек, в это число входят 178,9 тыс. с иностранным гражданством и 2600 — без гражданства.

Путин разрешил полиции выдворять из России мигрантов
Общество
Фото:Игорь Генералов / ТАСС

C 1 января 2024 года более 4 тыс. заявителей не смогли получить российское гражданство без знания русского языка, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В апреле права принимать экзамены на русский язык лишились центры помощи мигрантам. Раньше они могли это делать от имени российских вузов. По требованию Минобрнауки контракты с ними были расторгнуты. В июле ведомство сообщило, что треть мигрантов не сдали экзамен по русскому языку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52