Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

Малайзия направила России заявку на вступление в БРИКС

Анвар Ибрагим
Анвар Ибрагим (Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press)

Малайзия отправила России письмо с заявкой на вступление в БРИКС, заявил премьер-министр страны Анвар Ибрагим. Об этом сообщает малайзийское информагентство Bernama.

«Малайзия <...> также выразила открытость к участию в качестве страны-члена или стратегического партнера», — говорится в сообщении.

Намерение Малайзии присоединиться к организации было основной темой беседы премьер-министра с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, отмечает агентство.

Желание Куала-Лумпура стать членом БРИКС малайзийский премьер подтвердил президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве в конце июня.

Матвиенко назвала количество стран в очереди на вступление в БРИКС
Политика
Валентина Матвиенко

Объединение БРИК было создано в рамках Петербургского международного экономического форума 2006 года Бразилией, Россией, Индией и Китаем по инициативе Владимира Путина. Первый саммит союза состоялся в 2009 году в Екатеринбурге. В 2010 году к объединению присоединилась ЮАР, союз стал называться БРИКС. С января 2024 года к организации присоединились пять стран: Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в очереди на присоединение к БРИКС стоят 24 страны. По ее словам, интерес к партнерству у других стран вызывают принципы организации. Среди них Матвиенко назвала «равноправие <...>, взаимное доверие, уважение к суверенитету друг друга, учет национальных интересов». По информации помощника российского президента Юрия Ушакова, заявки на вступление в БРИКС подали более 30 стран, в том числе Таиланд и Малайзия.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02