Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жителя Краснодара отправили в тюрьму за планы воевать на стороне Украины

Здание Южного окружного военного суда
Здание Южного окружного военного суда (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

В Ростовской области Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Краснодара по обвинению в подготовке к госизмене, сообщили РБК в пресс-службе ростовской прокуратуры.

Суд признал 23-летнего Ивана Ковтуновского виновным по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 1 ст. 30, ст. 275 — приготовление к совершению государственной измены;
  • ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 — приготовление к участию в деятельности террористической организации.

Хабаровчанина обвинили в госизмене за выполнение заданий от ГУР Украины
Политика
Фото:ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Суд установил, что мужчина намеревался вступить в ряды украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена). При этом Ковтуновский предварительно узнал, как попасть на территорию Украины.

«Суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, оставшихся — в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год», — рассказали в пресс-службе.

«Легион «Свобода России» — подразделение ВСУ, созданное в марте 2022 года. Занимавший пост советника главы офиса украинского президента Алексей Арестович говорил, что желающие вступить в легион приезжают на Украину через третьи страны.

В Генпрокуратуре России заявили, что организация была создана на Украине «с целью подрыва основ конституционного строя Российской Федерации, свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов».

В марте 2023 года Верховный суд России признал военизированное объединение террористической организацией и запретил его деятельность на российской территории.

Суды периодически выносят приговоры по делам о терроризме и госизмене в связи с участием россиян в деятельности запрещенных украинских военизированных организаций. Так, в мае бармена Владимира Малину приговорили к 25 годам лишения свободы за вступление в украинский легион «Свобода России» (признан террористической организацией и запрещен в России).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13