Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине телеведущего задержали за призывы сопротивляться мобилизации

Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала украинского журналиста, блогера и телеведущего, обвиняемого в призывах к вооруженному сопротивлению мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии спецслужбы, он был одним из организаторов «преступной группы», в которую входили, в частности, администраторы интернет-сообществ и специалисты по видеомонтажу. Они создали собственную сеть каналов и страниц в соцсетях с общей аудиторией более 600 тыс. пользователей.

«На этих интернет-ресурсах фигуранты проводили стримы и публиковали сообщения с видеосюжетами, в которых инструктировали о силовых методах уклонения от призыва. Также они создали сайт, где «сливали» персональные данные украинских военных, в первую очередь представителей ТЦК и правоохранителей», — говорится в сообщении в СБУ.

На Украине двоих мужчин осудили на 8 лет по делу о шпионаже
Политика
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

По данным издания «Страна», этот журналист — Жан Новосельцев, возглавлявший ранее «17-й канал». По словам самого Новосельцева, его задерживают на три дня. Журналист уточнил, что ему выдвигают обвинение из-за фразы в эфире: «Нам нужна мотивированная армия, а не армия рабов».

По оценке «Страны», новости об эксцессах с военкоматами в телеграм-канале Новосельцева не отличаются от тех сообщений, которые публикуют другие украинские паблики и СМИ.

В 2023 году СБУ возбудила уголовное дело против блогера Юрия Подоляки. В ведомстве заявили, что Подоляка «принимает активное участие в информационно-психологических операциях российских спецслужб», выступает на российских телеканалах, «в том числе на ток-шоу Соловьева».

Следователи сообщили ему о подозрении в нарушении пяти статей Уголовного кодекса Украины, среди которых государственная измена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев сообщил о подготовке России и США к сотрудничеству в Арктике Политика, 20:45
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 20:43
Орбан назвал спорным вопрос о том, кто начал боевые действия на Украине Политика, 20:40
В подмосковной Сходне подросток подорвался на взрывном устройстве Общество, 20:39
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18