Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пропавший в тайге Якутии борец с пожарами вернулся домой спустя 10 дней

Пропавший в тайге Якутии при борьбе с пожарами сам вернулся домой через 10 дней
Фото: Служба спасения Республики Саха (Якутия)
Фото: Служба спасения Республики Саха (Якутия)

Мужчина, который вызвался добровольно помочь в борьбе с лесными пожарами в Якутии и пропал в тайге, нашелся спустя десять дней после исчезновения. Об этом сообщила республиканская служба спасения.

Доброволец пропал в Усть-Майском районе, в месте тушения лесного пожара у населенного пункта Белькачи. Ночью 10 июля он покинул лагерь и не вернулся.

Спасателям сообщили об исчезновении 11 июля, на следующий день на поиски пропавшего вылетел вертолет «Полярных авиалиний» с пятью спасателями на борту. Также поиски вели на земле.

В Якутии пропал вертолет с четырьмя людьми на борту
Общество
Вертолет Robinson R44II

Как сообщили в службе спасения, доброволец 1987 года рождения вернулся в лагерь самостоятельно. В день пропажи мужчина решил пешком добраться до ближайшего населенного пункта, но заблудился, рассказали в ведомстве.

Мужчина боролся за выживание подручными средствами — еды при себе у него не было, воду пришлось пить из луж и добывать из-под мха. Дважды ему встречались медведи, которые, однако, не напали на него.

В лесу мужчина нашел минерализованную полосу, пошел вдоль нее и смог выйти к лагерю. Он выбрался на стоянку около 17:00 по местному времени (11:00 мск) 20 июля.

В лагере мужчина упал без сил. Позднее его напоили водой и бульоном, после чего доставили в Усть-Майскую больницу с истощением и обезвоживанием.

В лесах Якутии регулярно пропадают люди. 11 июля служба спасения сообщила о возвращении оленевода, которого разыскивали девять дней в Момском районе республики.

С середины июня в Якутии введен режим ЧС из-за лесных пожаров. По данным регионального управления МЧС, к утру 21 июля в республике сохранялось 76 очагов возгорания на общей площади 573,3 тыс. га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
«Немного страшно»: очевидцы — об обстановке в Израиле Общество, 21:59
АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд Авто, 21:55
Муртазаева принесла России первое с 2019 года золото ЧЕ по фехтованию Спорт, 21:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп допустил присоединение Китая к «Большой семерке» Политика, 21:18
Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана База знаний, 21:17
Падение ввода жилья ускорилось вдвое Недвижимость, 20:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Российский дзюдоист выиграл золото на чемпионате мира Спорт, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Почему в Южной Европе вспыхнули протесты против туристов Политика, 20:48
Трамп заявил, что Иран «не побеждает» в противостоянии с Израилем Политика, 20:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:42
Спасшийся от вылета из РПЛ «Ахмат» назвал нового главного тренера Спорт, 20:41
Зеленский выразил надежду на помощь Австрии в вопросе беглых олигархов Политика, 20:41