Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минфин США ввел санкции против главарей «Возрожденной киберармии России»

Денис Дегтяренко
Денис Дегтяренко (Фото: treasury.gov)

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло в санкционный список, связанный с кибербезопасностью, двух россиян.

Под ограничения попали Денис Дегтяренко и Юлия Панкратова.

По данным Минфина США, они возглавляют хакерскую группировку «Возрожденная киберармия России» (CARR).

«Эти два человека являются лидером группы и основным хакером, соответственно», — говорится в пресс-релизе министерства.

«Попытки CARR и ее членов нанести удар по нашей критически важной инфраструктуре представляют собой неприемлемую угрозу для наших граждан и наших сообществ с потенциально опасными последствиями», — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Министерство объявило Панкратову и Дегтяренко в розыск. По данным ведомства, CARR с 2022 года проводит DDoS-атаки на Украине и в странах, поддерживающих Украину.

В ведомстве заявили, что в конце 2023 года CARR начала атаковать объекты критически важной инфраструктуры в США и Европе, а в январе 2024 года организация взяла на себя ответственность за переполнение резервуаров для хранения воды в штате Техас, что привело к потере десятков тысяч галлонов воды.

В марте 2024 года OFAC ввело санкции против российских компаний «Атомайз» и «Лайтхаус». Их включили в американский санкционный SDN List (Specially Designated Nationals List). Тогда под новые санкции попали четыре физических лица и 19 компаний. Из них — двое россиян и 18 юрлиц.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53