Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Цукерберг отказался поддержать как Трампа, так и Байдена

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Основатель компании Meta (запрещена в России как экстремистская организация) Марк Цукерберг отказался поддерживать обоих кандидатов на пост президента США — демократа Джо Байдена и республиканца Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

Цукерберг отметил, что, по его мнению, социальные сети Facebook и Instagram постепенно играют все меньшую роль в выборных кампаниях. Пользователей, по его мнению, все больше интересуют вопросы, не касающиеся политики.

«Я не собираюсь играть значительную роль в этих выборах. Когда-то в прошлом я пытался, но я не собираюсь повторять это сейчас. Это решение включает в себя отказ от поддержки любого из кандидатов», — сказал Цукерберг в опубликованном отрывке интервью.

При этом он положительно оценил реакцию экс-президента США Дональда Трампа на выстрел при покушении.

Цукерберг за два месяца продал акции Meta на $428 млн
Бизнес
Марк Цукерберг

«Видеть, как Дональд Трамп встает после того, как ему выстрелили в лицо, и размахивает в воздухе кулаком с американским флагом, — это одна из самых крутых вещей, которую я когда-либо видел в своей жизни», — рассказал основатель платформы. Тем не менее каким-либо образом участвовать в президентских выборах Цукерберг «не планирует».

В 2021 году Facebook и Instagram (принадлежат к запрещенной в России компании Meta) ограничили Трампу доступ к публикациям. Позже аккаунт Трампа навсегда заблокировал Twitter (сейчас — соцсеть X). По официальному объяснению, после беспорядков его сторонников в Капитолии Трамп размещал в аккаунте посты, нарушающие правила сообщества. Именно Twitter Трамп использовал как основную площадку для выражения своего мнения.

Как пишет Bloomberg, отношения Цукерберга и Трампа осложнились из-за того, что Трамп использовал платформы Meta для привлечения своих подписчиков, а руководство компании обвиняло его в нарушении правил платформы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46