Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутата от Румынии вывели с заседания Европарламента в наморднике

Фото: Johanna Geron / Reuters
Фото: Johanna Geron / Reuters

Депутата Европарламента, главу румынской националистической партии «СОС Румыния» Диану Шошоакэ вывели с заседания Европарламента из-за выкриков, в знак протеста она надела на себя намордник, передает Dig24.

Инцидент произошел во время обсуждения кандидатуры Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии. Шошоакэ несколько раз прервала выступления коллег, после чего председатель Европарламента Роберта Метсола потребовала, чтобы ее вывели из зала. «Я думаю, вы сказали достаточно», — сказал она под крики Шошоакэ.

«Вы убивали людей, я имею право говорить», — ответила депутат, а после в знак протеста надела на себя намордник, подняла две иконы и выкрикнула фразы «не трогайте меня» и «мы верим в Бога». Как отмечает издание, такое поведение нарушает регламент Европарламента и может грозить отзывом мандата.

Прокуратура ЕС взялась за расследование скандала вокруг фон дер Ляйен
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Dig24 пишет, что заявления об «убийствах» могут быть связаны с делом против фон дер Ляйен о закупке вакцин против коронавируса, которые Еврокомиссия осуществляла от имени ЕС. Во время пандемии Шошоакэ неоднократно выступала против вакцинации.

«СОС Румыния» выступила с протестом против выдворения лидера партии. «Она подвергла резкой критике политику, навязанную Евросоюзом, в особенности борьбу с пандемией и политику принудительной интеграции, которые угрожают национальному суверенитету», — отметили там, подчеркнув, что действия ЕП противоречат праву свободного выражения мнения.

Шошоакэ, известная своим эксцентричным поведением, избрана евродепутатом впервые. В своей первый день она пришла в традиционном румынском наряде и принесла с собой икону. Она также пообещала «привести священника и освятить офисы», поскольку в европейском парламента, как и в румынском «водятся дьяволы».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территории двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05