Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гаагский суд дал командиру Освободительной армии Косово 18 лет тюрьмы

Пьетер Шала
Пьетер Шала (Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters)

Спецтрибунал по расследованию преступлений в Косово признал бывшего командира Освободительной армии Косово (ОАК) Пьетера Шалу виновным в трех военных преступлениях и дал ему 18 лет тюремного заключения.

Шала был признан виновным в произвольных задержаниях, пытках и убийстве, совершенных в период с 17 мая по 5 июня 1999 года. Судебная коллегия заключила, что он лично несет ответственность за пытки на металлургическом заводе в городе Кукес (Албания), который служил штабом ОАК и использовался в том числе для вербовки, мобилизации и допросов.

По оценкам следствия, общее число задержанных, доставленных в штаб ОАК, составило около 40 человек, они содержались в «бесчеловечных и унижающих достоинство условиях». Задержанных также подвергали жестким допросам, одного из них застрелили.

Бывший командир ОАК был арестован в 2021 году в Бельгии и доставлен в следственный изолятор в Гааге. Слушания по его делу велись на протяжении трех лет.

В Косово полностью запретили сербские динары
Политика
Фото:Georgi Licovski / EPA / ТАСС

В 1996 году сепаратисты создали Освободительную армию Косово (ОАК), которая выступала за отделение от Югославии. Кризис достиг апогея в 1998 году, когда боевики ОАК захватили около 40% Косово.

В том же году ОАК начала боевые действия против сербских властей с целью добиться выхода Косово из состава Югославии. В ответ Белград начал проведение широкомасштабной военной операции против сепаратистов. Боевые действия в регионе закончились после того, как НАТО подвергло Югославию разрушительным бомбардировкам, вынудив президента Слободана Милошевича вывести войска из Косово.

Специальный трибунал по Косово в Гааге был создан в 2016 году для расследования военных преступлений, преступлений против человечности, пыток и насильственных переселений, которые происходили в Косово с начала 1998-го до конца 2000 года; в результате войны погибли более 10 тыс. человек.

В ноябре 2020 года спецтрибунал выдвинул обвинения целому ряду политиков, среди которых был президент Республики Косово Хашим Тачи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11