Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Косово полностью запретили сербские динары

В Косово полностью отказались от использования сербского динара
В Косово завершился переходный период, предоставленный для отказа от использования сербского динара. Против всех, кто использует для наличных расчетов валюту, отличную от евро, начнут принимать меры, пишет газета Politika
Фото: Georgi Licovski / EPA / ТАСС
Фото: Georgi Licovski / EPA / ТАСС

В Косово завершился переходный период, в течение которого следовало полностью отказаться от использования сербского динара. Теперь все денежные операции должны осуществляться в евро, пишет газета Politika со ссылкой на эфир телеканала RTK.

Запрет на использование динаров в Косово вступил в силу 1 февраля. Затем правительство призвало Центробанк Косово предоставить гражданам, использующим динары, переходный период до 12 мая, чтобы адаптироваться к новым правилам.

В этот период карательные меры не применялись, но граждане были проинформированы о новом регулировании денежных выплат, отмечает газета. Коммерческим банкам, работающим в Косово, было поручено открыть новые филиалы на севере — там проживают преимущественно сербы.

В Приштине объявили, что начнут принимать меры против всех, кто использует для наличных расчетов в Косово валюту, отличную от евро, пишет Politika. В постановлении Центробанка государства говорится, что гражданам не запрещено использовать другие валюты для сохранения средств наличными или на банковских счетах, а также для совершения международных платежей.

Вучич обратился к ООН и России из-за обострения ситуации в Косово
Политика
Александар Вучич

Президент Сербии Александр Вучич 2 февраля заявил, что после отмены в Косово возможности использовать динары, в которых местные сербы получали пособия и пенсии, полиция провела рейды в сербских поселениях в Косово и Метохии — проверяла местные органы власти и даже пришла в медицинский центр.

Представитель ЕС заявлял, что союз обеспокоен последствиями решения о запрете динаров для косовских сербов, «в частности, его влиянием на школы и больницы». Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что Сербия пытается посеять в Европе панику из-за сложившейся ситуации.

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович отметил, что решение об отмене динара ставит под угрозу выживание сербского народа в крае и ставит под вопрос функционирование и существование всех сербских институтов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02