Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Специальный суд по Косово в Гааге взял под стражу Хашима Тачи

Хашима Тачи, с 2016 года возглавляющего Косово, обвиняют в военных преступлениях, совершенных в 1990-х годах во время войны за независимость республики
Хашим Тачи
Хашим Тачи (Фото: Stringer / EPA / ТАСС)

Президент самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи, которого обвиняют в военных преступлениях, задержан и взят под стражу в Гааге. Об этом сообщает Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово.

Помимо Тачи под стражу взяты бывший спикер парламента Косово Кадри Весели, один из полевых командиров «Освободительной армии Косово» Реджеп Селими и бывший председатель парламента Якуп Красничи, говорится в сообщении прокуратуры.

В суде отметили, что Тачи, Весели, Селими и Красничи обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года.

Днем 5 ноября Тачи на пресс-конференции объявил, что покидает пост президента республики Косово, чтобы предстать перед судом в Гааге. Он объяснил, что таким образом делает шаг «для защиты целостности президентства» в стране.

Президент Косово подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях
Политика
Хашим Тачи

Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году после затяжного конфликта. Более 100 стран — членов ООН в итоге поддержали ее независимость. Россия не входит в их число.

Хашим Тачи в период войны республики за независимость был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово», состоявшей из албанских сепаратистов. В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году Окружной суд Приштины признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы. Позже в Сербии его также начали обвинять в актах геноцида и торговле человеческими органами.

После войны Тачи основал Партию демократического прогресса Косово, затем преобразованную в Демократическую партию Косово (ДПК). С 2008 по 2014 год Тачи занимал должность премьер-министра республики, а в 2016 году был избран президентом.

В этом году специализированная прокуратура по Косово в Гааге предъявила Тачи и еще нескольким руководителям «Армии освобождения Косово» обвинения в совершении военных преступлений. Часть доказательств по этому делу предоставила Сербия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:30
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00