Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США вслед за переносом учений приостановили помощь Грузии

Вашингтон заморозил оказание помощи Тбилиси, заявила грузинским журналистам заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея, сообщил портал «Новости — Грузия». 

До этого американские власти приняли решение перенести на неопределенный срок совместные с Грузией военные учения «Достойный партнер — 2024».

По словам Зеи, «США заморозили оказание помощи для Грузии, а также приостановлена интеграция Грузии в Евросоюз».

В интервью порталу Civil Georgia она пояснила: «Опасения по поводу антидемократической траектории Грузии носят глобальный характер, и мы призываем правительство Грузии прислушаться к ним». Зея полагает, что нынешний курс республики «несовместим с демократическими ценностями, которые лежат в основе членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора, и, таким образом, ставит под угрозу путь Грузии к евроатлантической интеграции».

Что значит для Грузии приостановка приема в Евросоюз
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Помимо приостановки вступления Евросоюз также заморозил часть финансовой помощи республике, в частности средства в объеме €30 млн, которые грузинскому Минобороны были выделены из Европейского фонда мира. Посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский уточнил, что это решение европейские лидеры приняли на заседании Евросовета 27 июня. Его причина — одобренный в Грузии закон об иноагентах.

Законопроект об иноагентах (официальное название — «О прозрачности иностранного влияния») правящая партия республики «Грузинская мечта» внесла в парламент в апреле 2024 года. Она сделала это во второй раз — в 2023 году после массовых протестов, организаторы которых окрестили закон «российским», «Мечта» первоначальный законопроект из парламента отозвала. Митинги были и на этот раз, причем порой они доходили до столкновений с полицией. Западные страны протест поддержали. Параллельно они требовали от Тбилиси либо закон переписать, либо от него отказаться. Грузинские власти отвечали обвинениями, что Запад посягает на суверенитет страны. 28 мая парламент, где у «Мечты» большинство, закон принял, преодолев вето, которое на него наложила президент Саломе Зурабишвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00