Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Журнал Nature потребовал от авторов публикаций не упоминать работу в МФТИ

Алексей Кавокин
Алексей Кавокин (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Российский физик Алексей Кавокин не мог опубликовать статью в британском научном журнале Nature, пока не убрал упоминание о том, что работает в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Об этом Кавокин, который занимает должность директора Международного центра теоретической физики МФТИ, рассказал ТАСС.

Бауманка потеснила МФТИ в рейтинге лучших российских университетов
Общество
Фото:Павел Бедняков /  РИА Новости

По словам Кавокина, недавно его работу приняли для публикации в Nature Physics, но для этого пришлось убрать аффилиацию МФТИ (упоминание о своей принадлежности к институту. — РБК).

«Статья в итоге вышла, однако мне пришлось убрать упоминание МФТИ и воспользоваться тем, что в тот момент у меня еще была «китайская» аффилиация», — рассказал ученый. О том, что в противном случае статья не выйдет, физику в «самый последний момент» написал редактор.

Схожие ситуации происходят и с другими отечественными исследователями, отметил Кавокин. К ним относится случай профессора «Сколтеха» Артема Оганова. Из-за санкций со стороны Международного геологического союза ему пришлось отказаться от чтения лекции на Международном геологическом конгрессе.

В ноябре 2021 года Министерство торговли США внесло МФТИ в санкционный список. Причиной наложения санкций на институт назвали разработку военной продукции для военного заказчика.

Тогда кроме МФТИ в список включили компании из КНР и Пакистана. Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов заявил РБК, что удивлен такому шагу со стороны США. По его словам, среди заказчиков исследований и прикладных разработок МФТИ выступают многие коммерческие и государственные структуры как в России, так и за рубежом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50