Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине сообщили об увеличении вдвое числа попыток нелегального выезда

Погранслужба Украины: число попыток нелегально покинуть страну увеличилось вдвое
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images

Количество попыток незаконного пересечения украинской границы в 2024 году увеличилось почти вдвое, сообщает Госпогранслужба страны. Сотрудники ведомства связывают такую статистику с совершенствованием способов фальсификации документов.

«По сравнению с прошлым годом почти вдвое увеличилось количество попыток незаконного пересечения границы гражданами с использованием поддельных документов», — говорится в сообщении. С начала 2024 года украинские пограничники обнаружили более 700 поддельных документов, отметили в ведомстве.

Погранслужба Украины сообщила о гибели почти 45 уклонистов от мобилизации
Политика
Река Тиса

Кроме того, на 6% возросло количество транспортных средств с фальшивыми документами и незарегистрированными номерами.

В украинской Госпогранслужбе такую тенденцию объяснили развитием технологий полиграфии, благодаря чему люди совершенствуют способы подделки документов.

В мае 2024 года представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко рассказал, что попытки граждан страны незаконно покинуть государство фиксируются ежедневно. Чаще всего это происходит на пропускных пунктах у границы с Румынией и Молдавией. Нелегально покинуть страну пытаются с помощью поддельных документов и подкупа пограничников, некоторые прячутся в автомобилях, отметил Демченко. В частности, украинцы пробуют уехать из страны через транзитную дорогу в Одесской области, которая ведет в Молдавию.

23 июня начальник отдела организации пограничного контроля Госпогранслужбы Украины Игорь Матвийчук сообщил, что ежедневно из страны пытаются уехать более 100 уклонистов. По его словам, мужчины пытаются сделать это не только через КПП, но и на необорудованных участках границы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45