Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд не стал смягчать приговор Бишимбаеву по делу об убийстве жены

Суд отказался смягчить приговор экс-министру экономики Казахстана Бишимбаеву
Куандык Бишимбаев
Куандык Бишимбаев (Фото: Jogargy_sot / Telegram)

Апелляционная коллегия суда Астаны оставила без изменений приговор бывшему министру экономики Казахстана Куандыку Бишимбаеву по делу об убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой. Трансляцию заседания в YouTube вела пресс-служба Верховного суда страны.

Судьи отклонили апелляционную жалобу адвокатов Бишимбаева, а также апелляцию защитников его родственника Бахытжана Байжанова. Экс-министра экономики приговорили к 24 годам лишения свободы за убийство. Байжанова признали виновным в укрывательстве и приговорили к четырем годам лишения свободы.

Адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова заявила, что обратится в Верховный суд Казахстана и международные судебные инстанции, передает издание Orda.

Экс-министр экономики Казахстана получил 24 года за убийство Салтанат
Политика
Куандык Бишимбаев

В ноябре 2023 года Бишимбаев в состоянии опьянения поссорился с гражданской женой и избил ее в ресторане. Причиной смерти Нукеновой стала травма головы в результате многочисленных ударов. По данным следствия, Бишимбаев бил жену ногами и душил ее, после он пытался скрыть следы преступления. В частности, его родственник Байжанов удалил записи с камер видеонаблюдения в заведении. Он возглавлял «Гастроцентр», в здании которого находится ресторан.

Спустя несколько дней экс-министра задержали, свою вину он не признал. В телефоне Бишимбаева нашли несколько видео, которые он снял в ночь убийства супруги. На кадрах он оскорбляет Нукенову, спрашивает о ее отношениях до брака с ним и бьет.

В апреле 2024 года на фоне судебного процесса по делу Бишимбаева президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ужесточающий наказание за бытовое насилие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52