Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о занятии выгодных позиций возле села Константиновка

Минобороны: ВС России заняли выгодные позиции на подступах к селу Константиновка
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Штурмовики восточной группировки российских войск захватили несколько опорных пунктов ВСУ и заняли более выгодные рубежи на подступах к селу Константиновка на южнодонецком направлении, сообщили ТАСС в Минобороны России.

«Штурмовые группы армейского корпуса группировки войск «Восток» из Сахалина захватили несколько опорных пунктов ВСУ и заняли более выгодные рубежи и позиции на подступах к селу Константиновка Марьинского района Донецкой народной республики на южнодонецком направлении специальной военной операции», — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что под натиском российских штурмовых групп оборона противника на границе с Константиновкой «разваливается». «Противник с трудом оказывает очаговое сопротивление, предпринимая попытки задержать продвижение наших подразделений применением ударных беспилотников», — отметили в Минобороны.

В ведомстве предоставили кадры боевой работы штурмовых подразделений. На них видно, как на подступах к позициям ВСУ десант спешивается с бронетехники и при поддержке шквального огня танков и боевых машин пехоты малыми группами штурмует опорный пункт противника. «Тактика сменилась. Работаем отдельными штурмовыми группами, небольшим количеством людей, [потому что] когда большое скопление людей, [то] очень много дронов [противника]. Заходим, штурмуем, закрепляемся», — рассказал командир штурмовой роты с позывным Охотник.

Константиновка — село в Марьинском районе ДНР, расположенное юго-западнее Донецка (не путать с городом Константиновка, расположенным на артемовском направлении вблизи Часов Яра).

По данным российского военного ведомства, взятие Константиновки даст возможность огневого контроля над стратегической трассой на Угледар. Это также позволит создать предпосылки к осаде мощного гарнизона подразделений ВСУ.

В ВСУ заявили о чрезвычайно тяжелой ситуации в городе— «ключе» к Донбассу
Политика
Фото:Viacheslav Ratynskyi / Reuters

На прошлой неделе в ВСУ заявили о чрезвычайно тяжелой ситуации в Часов Яре — «городе-ключе» к Донбассу. Так, в 24-й отдельной механизированной бригаде (ОМБр), чьи резервные силы были переброшены в город, заявили о попытках российской армии окружить важный форпост. Кроме того, там сообщили об активном применении ВС России управляемых авиабомб, из-за чего в рядах ВСУ растут потери.

The New York Times (NYT) называла Часов Яр «ключом» к Донбассу, поскольку его взятие позволит российским войскам почти беспрепятственно продвинуться в сторону Краматорска, Константиновки и Славянска — последних крупных городов под контролем ВСУ в ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Bloomberg узнал детали о новом режиме потолка цен на российскую нефть Политика, 22:08
В Румынии медведица растерзала туриста после селфи с детенышами Общество, 21:52
«Спартак» обыграл «Родину» в товарищеском матче Спорт, 21:36
Глава службы ООН заявила об усталости от конфликта на Украине Политика, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Новичок РПЛ объявил о переходе футболиста «Локомотива» Спорт, 21:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Мосгортранс» объяснил поступок водителя, высадившего пассажиров в жару Общество, 21:17
Кабмин предложил уголовное наказание за добычу золота без уплаты налогов Экономика, 21:13
Синнер победил Джоковича и сыграет с Алькарасом в финале Уимблдона Спорт, 20:57
В Киеве прогремели взрывы Политика, 20:55
Пропустившая больше года Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA Спорт, 20:41
Сальдо сообщил о десятках людей под завалами обрушившегося дома в Алешках Политика, 20:41
Законодатели США разошлись в вопросе о повышении размера помощи Украине Политика, 20:32