Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число умерших во время хаджа в Саудовскую Аравию россиян достигло семи

Во время хаджа в Саудовскую Аравию умерли семь паломников из России
Фото: Medhat Hajaj / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Medhat Hajaj / Keystone Press Agency / Global Look Press

Во время хаджа в Мекку в Саудовской Аравии умерли семь российских паломников, сообщил ТАСС представитель генерального консульства России в Джидде. Ранее было известно о пяти умерших россиянах.

«Всего во время хаджа умерли семь граждан России — двое мужчин и пять женщин. Смерть всех паломников обусловлена обострением хронических заболеваний или физическим истощением на фоне экстремальной жары», — рассказал собеседник агентства.

Глава российской «Хадж-миссии» Хизбулла Асуев сообщил «РИА Новости», что лишь двое из семи умерших были зарегистрированы как паломники, у остальных же были туристические визы, по которым совершать хадж нельзя.

В общей сложности в ходе паломничества в Мекку в этом году погибло более тысячи человек. AFP со ссылкой на источники сообщало, что в основном это были незарегистрированные паломники. Более половины умерших — египтяне, писало агентство Associated press со ссылкой на двух чиновников из Каира.

AFP сообщило о гибели 1000 паломников во время хаджа в Саудовскую Аравию
Общество
Фото:Mohamad Torokman / Reuters

Хадж — паломничество мусульман в Мекку — один из пяти столпов ислама наряду с шахадой, намазом, постом в месяц Рамадан и закятом. Все мусульмане, которые могут это сделать, должны хотя бы раз в жизни совершить хадж.

Ежегодно десятки тысяч паломников пытаются попасть в Мекку нелегально, поскольку не могут позволить себе дорогостоящие визы для совершения хаджа. Это подвергает их риску: незарегистрированные паломники лишены доступа к кондиционированным помещениям, предоставляемым саудовскими властями по маршруту хаджа.

В 2024 году хадж совершили около 1,83 млн паломников, из них 1,6 млн — иностранцы, в том числе почти 25 тыс. россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Медведев напомнил Израилю о Чернобыле после угроз Ирану Политика, 00:22
Гурьев дал прогноз мировых цен на удобрения Бизнес, 00:14
В Совете по инвестициям заявили о желании иностранных фирм вернуться Экономика, 00:00
«Аэрофлот» получит часть МС-21 на два года позже запланированного срока Бизнес, 00:00
В Харькове прогремели взрывы Политика, 19 июн, 23:59
Алаудинов встретился со священником, которого назвал «дебилом» Политика, 19 июн, 23:51
МВД объявило в розыск петербургского экс-депутата Максима Резника Политика, 19 июн, 23:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава КСИР назначил нового главу разведки вместо убитого Израилем Политика, 19 июн, 23:36
Министр просвещения заявил о смене приоритетов у школьников Общество, 19 июн, 23:28
В аэропорту Волгограда в четвертый раз за сутки ввели ограничения Политика, 19 июн, 23:17
Newsweek узнал о попытках сократить упоминание Украины в коммюнике НАТО Политика, 19 июн, 23:16
Песков заявил, что не хочет представлять возможность ударов США по Ирану Политика, 19 июн, 22:54
В МВД раскрыли число прибывших в 2024 году мигрантов Общество, 19 июн, 22:44
Politico узнала, что США устали от второго по влиянию человека на Украине Политика, 19 июн, 22:37